1º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 11/09 – 2a. Feira 12/09 – 3a. Feira 13/09 – 4a. Feira 14/09 – 5a. Feira 15/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Romano
Eliza Dias
Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Raul Nepomuceno
Introdução ao Direito
Danielle Batista
CD
9h30 – 11h10
Sociologia Geral
Elisabete  Romão
Psicologia
Paulo Germano
Economia
Felipe Barroso

 

VPI – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 11/09 – 2a. Feira 12/09- 3a. Feira 13/09 – 4a. Feira 14/09 – 5a. Feira 15/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Psicologia
Paulo Germano
Introdução ao Direito
Felipe Barroso
Ciência Política e Teoria do Estado

Luiz Dias
CD
21h – 22h40
Direito Romano
Eliza Dias
Sociologia Geral

Elisabete Romão

Economia

Ricardo Coimbra

Metodologia da Pesquisa Jurídica

Danilo Fontenele

 

 

VPII – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 30/10 – 2a. Feira 31/10 – 3a. Feira 01/11 – 4a. Feira 26/10 – 5a. Feira 27/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Romano

Eliza Dias

Ciência Política e Teoria do Estado

Luiz Dias

Metodologia da Pesquisa Jurídica

Raul Nepomuceno

Introdução ao Direito

Danielle Batista
CD
9h30 – 11h10
Sociologia Geral

Elisabete Romão

Psicologia

Paulo Germano
Economia

Felipe Barroso

 

VPII – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 30/10 – 2a. Feira 31/10 – 3a. Feira 01/11 – 4a. Feira 26/10 – 5a. Feira 27/10 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Psicologia

Paulo Germano

Introdução ao Direito

Felipe Barroso

Ciência Política e Teoria do Estado

Luiz Dias

CD
21h – 22h40
Direito Romano

Eliza Dias

Sociologia Geral

Elisabete Romão

Economia

Ricardo Coimbra

Metodologia da Pesquisa Jurídica

Danilo Fontenele

 

VF – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 11/12 – 2a. Feira 12/12 – 3a. Feira 13/12 – 4a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Romano
Eliza Dias
Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Raul Nepomuceno
Introdução ao Direito
Danielle Batista
CD
9h30 – 11h10
Sociologia Geral
Elisabete Romão
Psicologia
Paulo Germano
Economia
Felipe Barroso

 

VF – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 11/12 – 2a. Feira 12/12 – 3a. Feira 13/12 – 4a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Psicologia
Paulo Germano
Introdução ao Direito
Felipe Barroso
Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
CD
21h – 22h40
Direito Romano 

Eliza Dias

Sociologia Geral
Elisabete Romão
Economia
Ricardo Aquino Coimbra
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Danilo Fontenele

 

2º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 21
HORÁRIO 11/09 – 2a. Feira 12/09 – 3a. Feira 13/09 – 4a. Feira 14/09 – 5a. Feira 15/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Hermenêutica Jurídica

Raul Nepomuceno
Direito Penal I

Alécio  Diniz

Sociologia do Direito

Adriano Pascarelli

 
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil I

Leandro Macedo

Teoria da Constituição

André Dias

Filosofia Geral

Nelson Campos

 

VPI – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 21
HORÁRIO 11/09 – 2a. Feira 12/09 – 3a. Feira 13/09 – 4a. Feira 14/09 – 5a. Feira 15/09 – 6a. Feira
AB
19h- 20h40
Hermenêutica Jurídica

Eulália Camura
Sociologia do Direito

Pedro Jairo Nogueira

Direito Penal I

Alécio Diniz

Filosofia Geral

Nelson Campos
CD
21h – 22h40
Direito Civil I

Fábio Holanda

Teoria da Constituição

Álisson Melo

 

VPII – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 21
HORÁRIO 30/10 – 2a. Feira 31/10 – 3a. Feira 01/11 – 4a. Feira 26/10 – 5a. Feira 27/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Hermenêutica Jurídica

Raul Nepomuceno
Direito Penal I

Alécio Diniz

Sociologia do Direito
Adriano Pascarelli
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil I

Leandro Macedo

Teoria da Constituição

André Dias

Filosofia Geral

Nelson Campos

 

VPII – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 21
HORÁRIO 30/10 – 2a. Feira 31/10 – 3a. Feira 01/11 – 4a. Feira 26/10 – 5a. Feira 27/10 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
 Hermaneutica  Jurídica
Eulália Camurca
Sociologia do Direito
Pedro Jairo Nogueira
Direito Penal I
Alécio  Diniz
03/11 – Filosofia Geral
Nelson Campos
CD
21h – 22h40
Direito Civil I

Fábio Holanda

Teoria da Constituição 
Álisson Melo

 

VF – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 21
HORÁRIO 11/12 – 2a. Feira 12/12 – 3a. Feira 13/12 – 4a. Feira 14/12 – 5a. Feira 15/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Hermenêutica Jurídica

Raul Nepomuceno
Direito Penal I

Alécio  Diniz

Sociologia do Direito

Adriano Pascarelli

CD
9h30 – 11h10
Direito Civil I

Leandro Macedo
Teoria da Constituição

André Dias

Filosofia Geral

Nelson Campos

 

VF – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 21
HORÁRIO 11/12 – 2a. Feira 12/12 – 3a. Feira 13/12 – 4a. Feira 14/12 – 5a. Feira 15/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Hermaneutica Jurídica

Eulália Camurca
Sociologia do Direito

Pedro Jairo Nogueira

Direito Penal I

Alécio Diniz

Filosofia Geral

Nelson Campos
CD
21h – 22h40
Direito Civil I

Fábio Holanda
Teoria da Constituição

Álisson Melo

3º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 11/09 – 2a. Feira 12/09 – 3a. Feira 13/09 – 4a. Feira 14/09 – 5a. Feira 15/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil II
Marcelo Siqueira
Direito Constitucional I
Alisson Melo
Direito Internacional Público
Fábio Zech
CD
9h30 – 11h10
Filosofia do Direito
Raul Nepomuceno
Direito Penal II
Hélio Leitão
Antropologia Jurídica
Tiago Themudo

 

VPI – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 11/09 – 2a. Feira 12/09 – 3a. Feira 13/09 – 4a. Feira 14/09 – 5a. Feira 15/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Civil II
Marcelo Siqueira
Direito Constitucional I

Álisson Melo
CD
21h – 22h40
Antropologia Jurídica

Tiago Themudo

Direito Penal II

Hélio Leitão
Filosofia do Direito

Eulália Camurça

Direito Internacional Público

Fábio Zech

 

VPII – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 30/10 – 2a. Feira 31/10 – 3a. Feira 01/11 – 4a. Feira 26/10 – 5a. Feira 27/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil II
Marcelo Siqueira
Direito Constitucional I
Álisson Melo
03/11 – Direito Internacional Público

Fábio Zech

CD
9h30 – 11h10
Filosofia do Direito
Raul Nepomuceno
Direito Penal II

Hélio Leitão

Antropologia Jurídica
Tiago Themudo

 

VPII – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 30/10 – 2a. Feira 31/10 – 3a. Feira 01/11 – 4a. Feira 26/10 – 5a. Feira 27/10 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Civil II (Obrigações)

Marcelo Siqueira

Direito Constitucional I
Álisson Melo
CD
21h – 22h40
Antropologia Jurídica

Tiago Themudo

Direito Penal II

Hélio Leitão
Filosofia do Direito

Eulália Camurça

Direito Internacional Público

Fábio Zech

 

VF – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 11/12 – 2a. Feira 12/12 – 3a. Feira 13/12 – 4a. Feira 14/12 – 5a. Feira 15/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil II 
Marcelo Siqueira
Direito Constitucional I
Álisson Melo
Direito Internacional Público

Fábio Zech

CD
9h30 – 11h10
Filosofia do Direito
Raul Nepomuceno
Direito Penal II

Hélio Leitão

Antropologia Jurídica 
Tiago Themudo

 

VF – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 11/12 – 2a. Feira 12/12 – 3a. Feira 13/12 – 4a. Feira 14/12 – 5a. Feira 15/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Civil II (Obrigações)

Marcelo Siqueira

Direito Constitucional I
Alisson Melo
CD
21h – 22h40
Antropologia Jurídica

Tiago Themudo

Direito Penal II

Hélio Leitão
Filosofia do Direito

Eulália Camurça

Direito Internacional Público

Fábio Zech

4º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 23
HORÁRIO 11/09 – 2a. Feira 12/09 – 3a. Feira 13/09 – 4a. Feira 14/09 – 5a. Feira 15/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Vander Chaves Direito Constitucional II

Eliza Dias

Direito do Trabalho I

Pedro Jairo

CD
9h30 – 11h10
Teoria Geral do Processo
Daniel Miranda
Direito Penal III
Raul Nepomuceno

 

VPI – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 23
HORÁRIO 11/09 – 2a. Feira 12/09 – 3a. Feira 13/09 – 4a. Feira 14/09 – 5a. Feira 15/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Penal III
Raul Nepomuceno
Direito Constitucional II

George Marmelstein

CD
21h – 22h40
Vander Chaves Teoria Geral do Processo

Eliza Dias

Direito do Trabalho I
Leandro Macedo

 

VPII – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 23
HORÁRIO 30/10 – 2a. Feira 31/10 – 3a. Feira 01/11 – 4a. Feira 26/10 – 5a. Feira 27/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil III (Contratos)
Vander Chaves
Direito Constitucional II
Eliza Dias
Direito do Trabalho I
Pedro Jairo
CD
9h30 – 11h10
Teoria Geral do Processo
Daniel Miranda
Direito Penal III
Raul Nepomuceno

 

VPII – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 23
HORÁRIO 30/10 – 2a. Feira 31/10 – 3a. Feira 01/11 – 4a. Feira 26/10 – 5a. Feira 27/10 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Penal III
Raul Nepomuceno
Direito Constitucional II 

George Marmelstein

CD
21h – 22h40
Vander Chaves Teoria Geral do Processo
Eliza Dias
Direito do Trabalho I Leandro Macedo

 

VF – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 23
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil III (Contratos)
Vander Chaves
Direito Constitucional II
George Marmelstein
Direito do Trabalho I
Pedro Jairo
CD
9h30 – 11h10
Teoria Geral do Processo
Daniel Miranda
Direito Penal III
Raul Nepomuceno

 

VF – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 23
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Penal III
Raul Nepomuceno
Direito Constitucional IIGeorge Marmelstein
CD
21h – 22h40
Direito Civil III (Contratos)
Vander Chaves
Teoria Geral do Processo
Eliza Dias
Direito do Trabalho I Paulo Carvalho

5º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  V SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 24
HORÁRIO 13/03 – 2a. Feira 14/03 – 3a. Feira 15/03 – 4a. Feira 16/03 – 5a. Feira 17/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Direito do Trabalho II

Adriano Pascarelli

Direito Civil IV (Família)

Tiago Filgueiras
Direito Penal IV

Mário Albuquerque

Dir. Processual Civil I

Fernando Negreiros Lima

Dir.Processual Penal I

Magno Oliveira

CD
9h30 – 11h10

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –   V SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 24
HORÁRIO 13/03 – 2a. Feira 14/03 – 3a. Feira 15/03 – 4a. Feira 16/03 – 5a. Feira 17/03 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito do Trabalho II

Adriano Pascarelli

Direito Civil IV (Família)

Tiago Filgueiras
Direito Processual Civil I

Fernando Negreiros Lima
CD
21h – 22h40
Direito Penal IV 

Mário Albuquerque

Dir. Processual Penal  I
Magno Oliveira

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  V SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 24
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 – 3a. Feira 03/05 – 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Direito do Trabalho II
Adriano Pascarelli
Direito Civil IV (Família)
Tiago Filgueiras
Direito Penal IV
Mário Albuquerque
Dir. Processual Civil I
Fernando Negreiros Lima
Dir.Processual Penal I
Magno Oliveira
CD
9h30 – 11h10

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –   V SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 24
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 –  3a. Feira 03/05 – 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito do Trabalho II
Adriano Pascarelli
Direito Civil IV (Família)
Tiago Filgueiras
Direito Processual Civil I
Fernando Negreiros Lima
CD
21h – 22h40
Direito Penal IV 
Mário Albuquerque
Dir. Processual Penal  I
Magno Oliveira

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  V SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 24
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Direito do Trabalho II
Adriano Pascarelli
Direito Civil IV (Família)
Tiago Filgueiras
Direito Penal IV
Mário Albuquerque
Dir. Processual Civil I
Fernando Negreiros Lima
Dir.Processual Penal I
Magno Oliveira
CD
9h30 – 11h10

 

VF – CURSO DE DIREITO   –   V SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 24
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06- 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito do Trabalho II
Adriano Pascarelli
Direito Civil IV (Família)
Tiago Filgueiras
Direito Processual Civil I
Fernando Negreiros Lima
CD
21h – 22h40
Direito Penal IV 
Mário Albuquerque
Dir. Processual Penal  I
Magno Oliveira

6º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  VI SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 25
HORÁRIO 13/03 – 2a. Feira 14/03 – 3a. Feira 15/03 – 4a. Feira 16/03 – 5a. Feira 17/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Internacional Privado
Felipe Barroso
Ética Geral
Nelson Campos
CD
9h30 – 11h10
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
Direito Civil V (Sucessões)

Tiago Filgueiras
Direito Administrativo I

Giuliano Menezes

Direito Processual Penal II

Magno Oliveira

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –   VI SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 25
HORÁRIO 13/03  – 2a. Feira 14/03 – 3a. Feira 15/03 – 4a. Feira 16/03 – 5a. Feira 17/03 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Internacional Privado
Felipe Barroso
Direito Processual Penal II

Magno Oliveira

CD
21h – 22h40
Direito Civil V (Sucessões)

Tiago Filgueiras
Direito Administrativo I
Giuliano Menezes
Direito Processual Civil II

Fernando Negreiros

Ética Geral

Nelson Campos

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  VI SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 25
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 – 3a. Feira 03/05 – 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Internacional Privado
Felipe Barroso
Ética Geral
Nelson Campos
CD
9h30 – 11h10
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
Direito Civil V (Sucessões)
Tiago Filgueiras
Direito Administrativo I
Giuliano Menezes
Direito Processual Penal II
Magno Oliveira

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –   VI SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 25
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 – 3a. Feira 03/05 – 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Internacional Privado
Felipe Barroso
Direito Processual Penal II
Magno Oliveira
CD
21h – 22h40
Direito Civil V (Sucessões)
Tiago Filgueiras
Direito Administrativo I Giuliano Menezes Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
Ética Geral
Nelson Campos

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  VI SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 25
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Internacional Privado
Felipe Barroso
16/06
Ética Geral
Nelson Campos
CD
9h30 – 11h10
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
Direito Civil V (Sucessões)
Tiago Filgueiras
Direito Administrativo I
Giuliano Menezes
Direito Processual Penal II
Magno Oliveira

 

VF – CURSO DE DIREITO   –   VI SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 25
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Internacional Privado
Felipe Barroso
Direito Processual Penal II
Magno Oliveira
CD
21h – 22h40
Direito Civil V (Sucessões)
Tiago Filgueiras
Direito Administrativo I Giuliano Menezes Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
16/06
Ética Geral

Nelson Campos

7º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  VII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 26
HORÁRIO 13/03 – 2a. Feira 14/03 – 3a. Feira 15/03 – 4a. Feira 16/03 – 5a. Feira 17/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Ambiental
João Alfredo
Ética Profissional 
Danilo Fontenelle
Direito Administrativo II 

Giuliano Menezes

Direito da Criança e do Adolescente 

Cremilda Moreira

Dir. Processual Civil III

Emílio Viana

CD
9h30 – 11h10
Direito Civil VI (Responsabilidade Civil )

Fábio Zech

Est.Supervisionado
II

Felipe Barroso
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado I 

Cremilda Moreira

TEF – Estágio Supervisionado II
Eliza Dias

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –   VII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 26
HORÁRIO 13/03 – 2a. Feira 14/03 – 3a. Feira 15/03 – 4a. Feira 16/03 – 5a. Feira 15/03 – 6a. Feira
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado I
Cremilda Moreira
TEF – Estágio Supervisionado II
Eliza Dias
AB
19h – 20h40
Direito Ambiental

João Alfredo

Direito Administrativo II

Giuliano Menezes

Ética Profissional 

Danilo Fontenelle

Estágio Supervisionado II
Adriano Pascarelli
Direito Civil VI (Responsabilidade Civil )

Fábio Zech

CD
21h – 22h40
Direito da Criança e do Adolescente

Cremilda Moreira
Dir. Processual Civil III

Emílio Viana

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  VII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 26
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 – 3a. Feira 03/05 – 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Ambiental
João Alfredo
Ética Profissional 
Danilo Fontenelle
Direito Administrativo II 
Giuliano Menezes
Direito da Criança e do Adolescente 
Cremilda Moreira
Dir. Processual Civil III
Emílio Viana
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil VI (Responsabilidade Civil )
Fábio Zech
Est.Supervisionado
II

Felipe Barroso
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado I 
Cremilda Moreira
TEF – Estágio Supervisionado II
Eliza Dias

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –   VII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 26
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 – 3a. Feira 03/05 – 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado I Cremilda Moreira TEF – Estágio Supervisionado II
Eliza Dias
AB
19h – 20h40
Direito Ambiental
João Alfredo
Direito Administrativo II
Giuliano Menezes
Ética Profissional 
Danilo Fontenelle
Estágio Supervisionado II
Adriano Pascarelli
Direito Civil VI (Responsabilidade Civil )
Fábio Zech
CD
21h – 22h40
Direito da Criança e do Adolescente
Cremilda Moreira
Dir. Processual Civil III
Emílio Viana

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  VII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 26
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Ambiental
João Alfredo
Ética Profissional 
Danilo Fontenelle
Direito Administrativo II 
Giuliano Menezes
Direito da Criança e do Adolescente 
Cremilda Moreira
Dir. Processual Civil III
Emílio Viana
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil VI (Responsabilidade Civil )
Fábio Zech
Est.Supervisionado
II

Felipe Barroso
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado I 
Cremilda Moreira
TEF – Estágio Supervisionado II
Eliza Dias

 

VF – CURSO DE DIREITO   –   VII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 26
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado I Cremilda Moreira TEF – Estágio Supervisionado II
Eliza Dias
AB
19h – 20h40
Direito Ambiental
João Alfredo
Direito Administrativo II
Giuliano Menezes
Ética Profissional 
Danilo Fontenelle
Estágio Supervisionado II
Adriano Pascarelli
Direito Civil VI (Responsabilidade Civil )
Fábio Zech
CD
21h – 22h40
Direito da Criança e do Adolescente
Cremilda Moreira
Dir. Processual Civil III
Emílio Viana

8º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  VIII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 27
HORÁRIO 13/03 – 2a. Feira 14/03 – 3a. Feira 15/03- 4a. Feira 16/03 – 5a. Feira 17/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Empresarial I
João Luiz N. Matias
Direito Processual do Trabalho

Paulo Carvalho
Projeto de Monografia

Felipe Barroso
CD

9h30 – 11h10

Direito Civil VII (Coisas) José Vander Chaves Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

Dir. Processual Civil IV

Emilio Viana

EF

17h – 18h40

Projeto de Monografia

Felipe Barroso

 

VPI – CURSO DE DIREITO  –   VIII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 27
HORÁRIO 13/03 – 2a. Feira 14/03 – 3a. Feira 15/03 – 4a. Feira 16/03 – 5a. Feira 17/03 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Projeto Monografia

Felipe Barroso

AB
19h – 20h40
Direito Civil VII (Coisas)
Vander Chaves
Dir. Processual Civil IV
Emílio Viana
Direito Empresarial I

Denise Vieira

CD
21h – 22h40
Projeto de Monografia
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado III

Eliza Dias / Adriano Pascarelli

Direito Processual do Trabalho

Adriano Pascarelli

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  VIII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 27
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 – 3a. Feira 03/05 – 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Empresarial I
João Luiz N. Matias
Direito Processual do Trabalho
Paulo Carvalho
Projeto de Monografia
Felipe Barroso
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil VII (Coisas) José Vander Chaves Estágio Supervisionado III
Eliza Dias
Dir. Processual Civil IV
Emilio Viana
EF
17h – 18h40
Projeto de Monografia
Felipe Barroso

 

VPII – CURSO DE DIREITO  –   VIII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 27
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 – 3a. Feira 03/05 – 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Projeto Monografia
Felipe Barroso
AB
19h – 20h40
Direito Civil VII (Coisas)
Vander Chaves
Dir. Processual Civil IV
Emílio Viana
Direito Empresarial I
Denise Vieira
CD
21h – 22h40
Projeto de Monografia
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado III
Eliza Dias / Adriano Pascarelli
Direito Processual do Trabalho
Adriano Pascarelli

 

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  VIII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 27
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Empresarial I
João Luiz N. Matias
Direito Processual do Trabalho
Paulo Carvalho
Projeto de Monografia
Felipe Barroso
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil VII (Coisas) José Vander Chaves Estágio Supervisionado III
Eliza Dias
16/06
Dir. Processual Civil IV

Emilio Viana
EF
17h – 18h40
Projeto de Monografia
Felipe Barroso

 

VF – CURSO DE DIREITO  –   VIII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 27
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Projeto Monografia
Felipe Barroso
AB
19h – 20h40
Direito Civil VII (Coisas)
Vander Chaves
Dir. Processual Civil IV
Emílio Viana
Direito Empresarial I
Denise Vieira
CD
21h – 22h40
Projeto de Monografia
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado III
Eliza Dias / Adriano Pascarelli
Direito Processual do Trabalho
Adriano Pascarelli

 

*Verificação Unificada (VU) / Estágio Supervisionado IV: 03/06 , sáb, às 8h

 

9º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  IX SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 28
HORÁRIO 13/03 – 2a. Feira 14/03 – 3a. Feira 15/03 – 4a. Feira 16/03 – 5a. Feira 17/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Tributário I

Leandro Macedo

Direito Agrário e Urbanístico

Danielle Batista

Direito do Consumidor

Ângela Gondim

CD
9h30 – 11h10
Direito Empresarial II

Roberto Lincoln
Estágio Supervisionado V

Mario Albuquerque / J. Holanda

 

VPI – CURSO DE DIREITO  –   IX SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 28
HORÁRIO 13/03 – 2a. Feira 14/03 – 3a. Feira 15/03 – 4a. Feira 16/03 – 5a. Feira 17/03 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Agrário e Urbanístico
Danielle Batista
Direito do Consumidor

Ângela Gondim
Estágio Supervisionado V
Mario Albuquerque / J. Holanda
CD
21h – 22h40

Direito Empresarial II
Roberto Lincoln
Direito Tributario I
Leandro Macedo

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  IX SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 28
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 – 3a. Feira 03/05 – 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Tributário I
Leandro Macedo
Direito Agrário e Urbanístico
Danielle Batista
Direito do Consumidor
Ângela Gondim
CD
9h30 – 11h10
Direito Empresarial II
Roberto Lincoln
Estágio Supervisionado V
Mario Albuquerque / J. Holanda

 

VPII – CURSO DE DIREITO  –   IX SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 28
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 – 3a. Feira 03/05 – 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Agrário e Urbanístico
Danielle Batista
Direito do Consumidor
Ângela Gondim
Estágio Supervisionado V
Mario Albuquerque / J. Holanda
CD
21h – 22h40

Direito Empresarial II
Roberto Lincoln
Direito Tributario I
Leandro Macedo

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  IX SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 28
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Tributário I
Leandro Macedo
Direito Agrário e Urbanístico
Danielle Batista
Direito do Consumidor
Ângela Gondim
CD
9h30 – 11h10
Direito Empresarial II
Roberto Lincoln
Estágio Supervisionado V
Mario Albuquerque / J. Holanda

 

VF – CURSO DE DIREITO  –   IX SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 28
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Agrário e Urbanístico
Danielle Batista
Direito do Consumidor
Ângela Gondim
Estágio Supervisionado V
Mario Albuquerque / J. Holanda
CD
21h – 22h40

Direito Empresarial II
Roberto Lincoln
Direito Tributario I
Leandro Macedo

 

*Verificação Unificada (VU) / Estágio Supervisionado VI: 03/06 , sáb, às 8h

 

10º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  X SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 29
HORÁRIO 13/03 – 2a. Feira 14/03 – 3a. Feira 15/03 – 4a. Feira 16/03 – 5a. Feira 17/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito da Seguridade Social
Leandro Macêdo
Direito Empresarial III
Roberto Lincoln
CD
9h30 – 11h10
Direito Tributário II
Rui Farias
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho

 

VPI – CURSO DE DIREITO  –   X SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 29
HORÁRIO 13/03 – 2a. Feira 14/03 – 3a. Feira 15/03 – 4a. Feira 16/03 – 5a. Feira 17/03 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Empresarial III

Denise Vieira
Direito de Seguridade Social
Leandro Macedo
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
Direito Tributário II

Rui Farias

Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
CD
21h – 22h40

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  X SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 29
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 – 3a. Feira 03/05 – 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito da Seguridade Social
Leandro Macêdo
Direito Empresarial III
Roberto Lincoln
CD
9h30 – 11h10
Direito Tributário II
Rui Farias
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho

 

VPII – CURSO DE DIREITO  –   X SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 29
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 – 3a. Feira 03/05- 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Empresarial III
Denise Vieira
Direito de Seguridade Social
Leandro Macedo
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
Direito Tributário II
Rui Farias
Estágio Supervisionado VII Paulo Carvalho
CD
21h – 22h40

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  X SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 29
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito da Seguridade Social
Leandro Macêdo
Direito Empresarial III
Roberto Lincoln
CD
9h30 – 11h10
Direito Tributário II
Rui Farias
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho

 

VF – CURSO DE DIREITO  –   X SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 29
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Empresarial III
Denise Vieira
Direito de Seguridade Social
Leandro Macedo
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
Direito Tributário II
Rui Farias
Estágio Supervisionado VII Paulo Carvalho
CD
21h – 22h40

 

*Verificação Unificada (VU) / Estágio Supervisionado VIII: 03/06 , sáb, às 8h

 

Disciplinas Optativas

 

VPI – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 13/03 – 2a. Feira 14/03 – 3a. Feira 15/03 – 4a. Feira 16/03 – 5a. Feira 17/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Dir. Proc. Civil V
Proc. Especiais
Daniel Miranda
CD
9h30 – 11h10
Medicina Legal
Victor Hugo

EF
11h30 – 13h10
Bioética
Victor Hugo
Direito Marítimo

Cremilda Moreira

 

VPI – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Noite – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 14/03  – 2a. Feira 15/03 – 3a. Feira 16/03 – 4a. Feira 17/03 – 5a. Feira 18/03 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Arbitragem

Marcelo Siqueira

Dir. Proc. Const.
Álisson Melo
Criminologia
Victor Hugo
Direito Processual Civil VI
Fernando Negreiros
AB
19h – 20h40
CD
21h – 22h40
Relações Trab. Negociação
Adriano Pascarelli

 

VPII – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 – 3a. Feira 03/05 – 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Dir. Proc. Civil V
Proc. Especiais
Daniel Miranda
CD
9h30 – 11h10
Medicina Legal
Victor Hugo
EF
11h30 – 13h10
Bioética
Victor Hugo
Direito Marítimo
Cremilda Moreira

 

VPII – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Noite – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 08/05 – 2a. Feira 02/05 – 3a. Feira 03/05 – 4a. Feira 04/05 – 5a. Feira 05/05 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Arbitragem
Marcelo Siqueira
Dir. Proc. Const.
Álisson Melo
Criminologia
Victor Hugo
Direito Processual Civil VI
Fernando Negreiros
AB
19h – 20h40
CD
21h – 22h40
Relações Trab. Negociação
Adriano Pascarelli

 

VF – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Dir. Proc. Civil V
Proc. Especiais
Daniel Miranda
CD
9h30 – 11h10
Medicina Legal
Victor Hugo
EF
11h30 – 13h10
Bioética
Victor Hugo
Direito Marítimo
Cremilda Moreira

 

VF – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Noite – TURMA: 1 sala 39
HORÁRIO 12/06 – 2a. Feira 13/06 – 3a. Feira 14/06 – 4a. Feira 08/06 – 5a. Feira 09/06 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Arbitragem
Marcelo Siqueira
Dir. Proc. Const.
Álisson Melo
Criminologia
Victor Hugo
Direito Processual Civil VI
Fernando Negreiros
AB
19h – 20h40
CD
21h – 22h40
Relações Trab. Negociação
Adriano Pascarelli

 

 

Calendário de provas de 2ª chamada

 

PROVA DIA HORÁRIO / SEMESTRE
VP1 01/abril

(sábado)

8h às 10h

DISCIPLINAS DOS SEMESTRES I, II, III e IV — manhã e noite

10h às 12h

DISCIPLINAS DOS SEMESTRES V, VI, VII, VIII, IX e X + optativas — manhã e noite

ÚLTIMO DIA PARA SOLICITAÇÃO: 24/mar

VP2 20/maio

(sábado)

8h às 10h

DISCIPLINAS DOS SEMESTRES I, II, III e IV — manhã e noite

10h às 12h

DISCIPLINAS DOS SEMESTRES V, VI, VII, VIII, IX e X + optativas — manhã e noite

ÚLTIMO DIA PARA SOLICITAÇÃO: 12/maio

VF 22/junho

(5ª-feira)

NOITE

19h às 21h

TODAS AS DISCIPLINAS — manhã e noite

ÚLTIMO DIA PARA SOLICITAÇÃO: 20/junho

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

  1. Por decisão do Conselho de Curso, reunido em 11/12/2007, fica vedada qualquer forma de consulta nas provas de 2ª chamada.
  2. A 2ª chamada deve ser requerida na Secretaria Geral da UNI7, mediante formulário próprio e pagamento, no prazo de até cinco dias úteis, a contar da data da realização da 1ª chamada.
  3. Não será permitida a entrada do aluno após 30 minutos do início da prova.

As regras da Verificação Unificada (VU) —  incluindo para 2ª chamada, que será no dia 17 de junho, sábado, de 8h às 13h —, estão previstas na Resolução 03/2014 do NPJ.