1º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALAS 21 e 39
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Romano
Eliza Dias
Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Danilo Fontenele
Introdução ao Direito
Danielle Batista
CD
9h30 – 11h10
Sociologia Geral
Elisabete  Romão
Psicologia
Paulo Germano
Economia
Felipe Barroso

 

VPI – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALAS 21 e 39
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09- 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Psicologia
Paulo Germano
Introdução ao Direito
Felipe Barroso
Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
CD
21h – 22h40
Direito Romano
Eliza Dias
Sociologia Geral
Elisabete Romão
Economia
Ricardo Coimbra
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Germana Belchior

 

VPI – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 2 – SALAS 21 e 39
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Psicologia
Paulo Germano
 Economia
Ricardo Coimbra
 Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
CD
21h – 22h40
Introdução ao Direito
Pedro Jairo
Sociologia Geral
Elisabete Romão


Metodologia da Pesquisa Jurídica
Germana Belchior
Direito Romano
Eliza Dias

 

VPII – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALAS 21 e 39
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Romano
Eliza Dias
Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Danilo Fontenele
Introdução ao Direito
Danielle Batista
CD
9h30 – 11h10
Sociologia Geral
Elisabete Romão
Psicologia
Paulo Germano
Economia
Felipe Barroso

 

VPII – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALAS 21 e 39
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Psicologia
Paulo Germano
Introdução ao Direito
Felipe Barroso
Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
CD
21h – 22h40
Direito Romano
Eliza Dias
Sociologia Geral
Elisabete Romão
Economia
Ricardo Coimbra
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Germana Belchior

 

VPII – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 2 – SALAS 21 e 39
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Psicologia
Paulo Germano
Economia
Ricardo Coimbra
Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
CD
21h – 22h40
Introdução ao Direito
Pedro Jairo
Sociologia Geral
Elisabete Romão
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Germana Belchior
Direito Romano
Eliza Dias

 

VF – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALAS 21 e 39
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 4a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Romano
Eliza Dias
Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Danilo Fontenele
Introdução ao Direito
Danielle Batista
CD
9h30 – 11h10
Sociologia Geral
Elisabete Romão
Psicologia
Paulo Germano
Economia
Felipe Barroso

 

VF – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALAS 21 e 39
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 4a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Psicologia
Paulo Germano
Introdução ao Direito
Felipe Barroso
Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
CD
21h – 22h40
Direito Romano 

Eliza Dias

Sociologia Geral
Elisabete Romão
Economia
Ricardo Aquino Coimbra
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Germana Belchior

 

VF – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 2 – SALAS 21 e 39
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Psicologia
Paulo Germano
Economia
Ricardo Coimbra
Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
CD
21h – 22h40

Introdução ao Direito

Pedro Jairo
Sociologia Geral
Elisabete Romão
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Germana Belchior
Direito Romano
Eliza Dias

2º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Hermenêutica Jurídica
Raul Nepomuceno
Direito Penal I
Alécio  Diniz
Direito Civil I
Leandro Macedo
 
CD
9h30 – 11h10
 Sociologia do Direito
Adriano Pascarelli
Teoria da Constituição
André Dias
Filosofia Geral
Nelson Campos

 

VPI – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Tarde – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Direito Civil I
Raul Nepomuceno
Teoria da Constituição
Luiz Dias
 

 

VPI – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
19h- 20h40
 Teoria da Constituição
André Dias
Sociologia do Direito
Pedro Jairo Nogueira
Direito Penal I
Alécio Diniz
Filosofia Geral
Nelson Campos
CD
21h – 22h40
Direito Civil I
Fábio Holanda
Hermenêutica Jurídica
Eulália Camurça

 

VPII – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Hermenêutica Jurídica
Raul Nepomuceno
Direito Penal I
Alécio Diniz
Direito Civil I

Leandro Macedo

CD
9h30 – 11h10
Sociologia do Direito
Adriano Pascarelli
Teoria da Constituição
André Dias
Filosofia Geral
Nelson Campos

 

VPII – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Tarde – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 24/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Direito Civil I
Raul Nepomuceno
Teoria da Constituição
Luiz Dias
 

 

VPII – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
 Teoria da Constituição
André Dias
Sociologia do Direito
Pedro Jairo Nogueira
Direito Penal I
Alécio  Diniz
Filosofia Geral
Nelson Campos
CD
21h – 22h40
Direito Civil I
Fábio Holanda
Hermenêutica Jurídica
Eulália Camurça

 

VF – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Hermenêutica Jurídica
Raul Nepomuceno
Direito Penal I
Alécio  Diniz
Direito Civil I
Leandro Macedo
CD
9h30 – 11h10
Sociologia do Direito
Adriano Pascarelli
Teoria da Constituição
André Dias
Filosofia Geral
Nelson Campos

 

VF – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Tarde – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Direito Civil I
Raul Nepomuceno
Teoria da Constituição
Luiz Dias
 

 

VF – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 22
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
 Teoria da Constituição
André Dias
Sociologia do Direito
Pedro Jairo Nogueira
Direito Penal I
Alécio Diniz
Filosofia Geral
Nelson Campos
CD
21h – 22h40
Direito Civil I
Fábio Holanda
Hermenêutica Jurídica
Eulália Camurça

3º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 23
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil II (Obrigações)
Marcelo Siqueira
Direito Constitucional I
Jânio Vidal
Direito Internacional Público
Fábio Zech
CD
9h30 – 11h10
Filosofia do Direito
Eulália Camurça
Direito Penal II
Hélio Leitão
Antropologia Jurídica
Tiago Themudo

 

VPI – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 24
HORÁRIO 14/03 – 2a. Feira 15/03 – 3a. Feira 16/03 – 4a. Feira 17/03 – 5a. Feira 18/03 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Civil II (Obrigações)
Marcelo Siqueira
Direito Constitucional I
Jânio Vidal
CD
21h – 22h40
Antropologia Jurídica
Tiago Themudo
Direito Penal II
Hélio Leitão
Filosofia do Direito
Eulália Camurça
Direito Internacional Público
Fábio Zech

 

VPII – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 23
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil II (Obrigações)
Marcelo Siqueira
Direito Constitucional I
Jânio Vidal
Direito Internacional Público
Fábio Zech
CD
9h30 – 11h10
Filosofia do Direito
Eulália Camurça
Direito Penal II
Hélio Leitão
Antropologia Jurídica
Tiago Themudo

 

VPII – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 23
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Civil II (Obrigações)
Marcelo Siqueira
Direito Constitucional I
Jânio Vidal
CD
21h – 22h40
Antropologia Jurídica
Tiago Themudo
Direito Penal II
Hélio Leitão
Filosofia do Direito
Eulália Camurça
Direito Internacional Público
Fábio Zech

 

VF – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 23
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil II (Obrigações)
Marcelo Siqueira
Direito Constitucional I
Jânio Vidal
Direito Internacional Público
Fábio Zech
CD
9h30 – 11h10
Filosofia do Direito
Eulália Camurça
Direito Penal II
Hélio Leitão
Antropologia Jurídica
Tiago Themudo

 

VF – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 24
HORÁRIO 13/06 – 2a. Feira 14/06 – 3a. Feira 15/06 – 4a. Feira 16/06 – 5a. Feira 17/06 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Civil II (Obrigações)
Marcelo Siqueira
Direito Constitucional I
Jânio Vidal
CD
21h – 22h40
Antropologia Jurídica
Tiago Themudo
Direito Penal II
Hélio Leitão
Filosofia do Direito
Eulália Camurça
Direito Internacional Público
Fábio Zech

4º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 24
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil III (Contratos)
Vander Chaves
 Direito Constitucional II
André Dias
Teoria Geral do Processo
Daniel Miranda
CD
9h30 – 11h10
Direito do Trabalho I
Paulo Carvalho
Direito Penal III
Raul Nepomuceno

 

VPI – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 24
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
 Direito Penal III
Raul Nepomuceno
Direito Constitucional II
André Dias
CD
21h – 22h40
Direito Civil III(Contratos)
Vander Chaves
Teoria Geral do Processo
Daniel Miranda
Direito do Trabalho I
Paulo Carvalho

 

VPII – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 24
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil III (Contratos)
Vander Chaves
 Direito Constitucional II
André Dias
Teoria Geral do Processo
Daniel Miranda
CD
9h30 – 11h10
Direito do Trabalho I
Paulo Carvalho
Direito Penal III
Raul Nepomuceno

 

VPII – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 24
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
 Direito Penal III
Raul Nepomuceno
Direito Constitucional II
André Dias
CD
21h – 22h40
Direito Civil III(Contratos)
Vander Chaves
Teoria Geral do Processo
Daniel Miranda
Direito do Trabalho I
Paulo Carvalho

 

VF – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 24
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil III (Contratos)
Vander Chaves
 Direito Constitucional II
André Dias
Teoria Geral do Processo
Daniel Miranda
CD
9h30 – 11h10
Direito do Trabalho I
Paulo Carvalho
Direito Penal III
Raul Nepomuceno

 

VF – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 24
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
 Direito Penal III
Raul Nepomuceno
Direito Constitucional II
André Dias
CD
21h – 22h40
Direito Civil III(Contratos)
Vander Chaves
Teoria Geral do Processo
Daniel Miranda
Direito do Trabalho I
Paulo Carvalho

5º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  V SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 25
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Direito do Trabalho II
Adriano Pascarelli
Direito Civil IV (Família)
Tiago Filgueiras
Direito Penal IV
Mário Albuquerque
Dir. Processual Civil I
Fernando Negreiros Lima
Dir.Processual Penal I
Magno Oliveira
CD
9h30 – 11h10

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –   V SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 25
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito do Trabalho II
Pedro Jairo
Direito Civil IV (Família)
Tiago Filgueiras
Direito Processual Civil I
Fernando Negreiros Lima
CD
21h – 22h40
Direito Penal IV 
Mário Albuquerque
 Dir. Processual Penal  I
Magno Oliveira

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  V SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 25
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito do Trabalho II 
Adriano Pascarelli
Direito Civil IV (Família)
Tiago Filgueiras
Direito Penal IV
Mário Albuquerque
Dir. Processual Civil I 
Fernando Negreiros Lima
Direito Processual Penal I
Magno Oliveira
CD
9h30 – 11h10

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –   V SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 25
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 –  3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito do Trabalho II
Pedro Jairo
Direito Civil IV (Família) 
Tiago Filgueiras
Direito Processual Civil I
Fernando Negreiros Lima
CD
21h – 22h40
Direito Penal IV
Mário Albuquerque
 Dir. Processual Penal  I
Magno Oliveira

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  V SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 25
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Direito do Trabalho II 
Adriano Pascarelli
Direito Civil IV (Família)
Tiago Filgueiras
Direito Penal IV
Mário Albuquerque
Dir. Processual Civil I 
Fernando Negreiros Lima
Direito Processual Penal I
Magno Oliveira
CD
9h30 – 11h10

 

VF – CURSO DE DIREITO   –   V SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 25
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12- 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito do Trabalho II
Pedro Jairo
Direito Civil IV (Família)
Tiago Filgueiras
 Direito Processual Civil I
Fernando Negreiros Lima
CD
21h – 22h40
Direito Penal IV
Mário Albuquerque
 Dir. Processual Penal  I 
Magno Oliveira

6º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  VI SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 26
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Internacional Privado
Felipe Barroso
Ética Geral
Nelson Campos
CD
9h30 – 11h10
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
Direito Civil V (Sucessões)
Tiago Filgueiras
Direito Administrativo I
Giuliano Menezes
Direito Processual Penal II
Magno Oliveira

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –   VI SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 26
HORÁRIO 12/09  – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Internacional Privado
Felipe Barroso
Direito Processual Penal II
Magno Oliveira
CD
21h – 22h40
Direito Civil V (Sucessões)
Tiago Filgueiras
Direito Administrativo I
Giuliano Menezes
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
Ética Geral
Nelson Campos

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  VI SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 26
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Internacional Privado
Felipe Barroso
Ética Geral
Nelson Campos
CD
9h30 – 11h10
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
Direito Civil V (Sucessões)
Tiago Filgueiras
Direito Administrativo I
Giuliano Menezes
Direito Processual Penal II
Magno Oliveira

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –   VI SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 26
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Internacional Privado
Felipe Barroso
Direito Processual Penal II
Magno Oliveira
CD
21h – 22h40
Direito Civil V (Sucessões)
Tiago Filgueiras
Direito Administrativo I
Giuliano Menezes
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
Ética Geral
Nelson Campos

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  VI SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 26
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Internacional Privado
Felipe Barroso
Ética Geral
Nelson Campos
CD
9h30 – 11h10
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
Direito Civil V (Sucessões)
Tiago Filgueiras
Direito Administrativo I
Giuliano Menezes
Direito Processual Penal II
Magno Oliveira

 

VF – CURSO DE DIREITO   –   VI SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 26
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Internacional Privado
Felipe Barroso
Direito Processual Penal II
Magno Oliveira
CD
21h – 22h40
Direito Civil V (Sucessões)
Tiago Filgueiras
Direito Administrativo I
Giuliano Menezes
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
Ética Geral
Nelson Campos

7º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  VII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 27
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Ambiental
João Alfredo
Direito Administrativo II 
Giuliano Menezes
Direito da Criança e do Adolescente 
Cremilda Moreira
Dir. Processual Civil III
Emílio Viana
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil VI (Responsabilidade Civil )
Fábio Zech
Ética Profissional 
Danilo Fontenelle
Est.Supervisionado
II
Felipe Barroso
NPJ
14h – 17h
 Estágio Supervisionado I 
Cremilda Moreira

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –   VII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 27
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
NPJ
14h – 17h
 Estágio Supervisionado I
Cremilda Moreira
AB
19h – 20h40
Direito Ambiental
João Alfredo
Direito Administrativo II
Giuliano Menezes
Ética Profissional 
Danilo Fontenelle
NPJ: Estágio Supervisionado II Adriano Pascarelli Direito Civil VI (Responsabilidade Civil )
Fábio Zech
CD
21h – 22h40
Direito da Criança e do Adolescente
Cremilda Moreira
Dir. Processual Civil III
Emílio Viana

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  VII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 27
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Ambiental
João Alfredo
Direito Administrativo II 
Giuliano Menezes
Direito da Criança e do Adolescente
Cremilda Moreira
Dir. Processual Civil III
Emílio Viana
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil VI (Responsabilidade Civil) 
Fábio Zech
Ética Profissional 
Danilo Fontenelle
 NPJ: Estágio Supervisionado II

Felipe Barroso

NPJ
14h – 17h
 Estágio Supervisionado I 
Cremilda Moreira

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –   VII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 27
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado I
Cremilda Moreira
AB
19h – 20h40
Direito Ambiental 
João Alfredo
Direito Administrativo II 
Giuliano Menezes
Ética Profissional
Danilo Fontenelle
NPJ: Estágio Supervisionado II Adriano Pascarelli Direito Civil VI (Responsabilidade Civil)
Fábio Zech
CD
21h – 22h40
Direito da Criança e do Adolescente
Cremilda Moreira
Dir. Processual Civil III 
Emílio Viana

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  VII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 27
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Ambiental
João Alfredo
Direito Administrativo II 
Giuliano Menezes
Direito da Criança e do Adolescente
Cremilda Moreira
Dir. Processual Civil III
Emílio Viana
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil VI (Responsabilidade Civil) 
Fábio Zech
Ética Profissional 
Danilo Fontenelle
 NPJ: Estágio Supervisionado II 
Felipe Barroso
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado I 
Cremilda Moreira

 

VF – CURSO DE DIREITO   –   VII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 27
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado I
Cremilda Moreira
AB
19h – 20h40
Direito Ambiental 
João Alfredo
Direito Administrativo II
Giuliano Menezes
Ética Profissional
Danilo Fontenelle
NPJ: Estágio Supervisionado II Adriano Pascarelli Direito Civil VI (Responsabilidade Civil)
Fábio Zech
CD
21h – 22h40
Direito da Criança e do Adolescente
Cremilda Moreira
Dir. Processual Civil III
Emílio Viana

8º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  VIII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 28
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09- 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Processual do Trabalho
Paulo Carvalho
Direito Empresarial I
Roberto Lincoln
Projeto de Monografia
Felipe Barroso
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil VII(Coisas)
José Vander Chaves
NPJ:Estágio Supervisionado III
Eliza Dias
 Dir. Processual Civil IV
Emilio Viana
EF
17h – 18h40
Projeto de Monografia
Felipe Barroso

 

VPI – CURSO DE DIREITO  –   VIII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 28
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Projeto Monografia
Felipe Barroso
AB
19h – 20h40
Direito Civil VII (Coisas)
Vander Chaves
Dir. Processual Civil IV
Emílio Viana
Direito Empresarial I
Denise Vieira
CD
21h – 22h40
Projeto de Monografia
Felipe Barroso
NPJ: Estágio Supervisionado III
Eliza Dias
Direito Processual do Trabalho
Adriano Pascarelli

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  VIII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 28
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Processual do Trabalho
Paulo Carvalho
Direito Empresarial I
Roberto Lincoln
Projeto de Monografia
Felipe Barroso
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil VII(Coisas)
José Vander Chaves
NPJ:Estágio Supervisionado III
Eliza Dias
Dir. Processual Civil IV
Emilio Viana
EF
17h – 18h40
Projeto de Monografia
Felipe Barroso

 

VPII – CURSO DE DIREITO  –   VIII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 28
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
 EF 17h – 18h40 Projeto de Monografia
Felipe Barroso
AB
19h – 20h40
Direito Civil VII (Coisas)
Vander Chaves
Dir. Processual Civil IV
Emílio Viana
Direito Empresarial I
Denise Vieira
CD
21h – 22h40
Projeto de Monografia
Felipe Barroso
NPJ: Estágio Supervisionado III
Eliza Dias
Direito Processual do Trabalho
Adriano Pascarelli

 

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  VIII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 28
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Processual do Trabalho
Paulo Carvalho
Direito Empresarial I
Roberto Lincoln
Projeto de Monografia
Felipe Barroso
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil VII(Coisas)
José Vander Chaves
NPJ:Estágio Supervisionado III
Eliza Dias
 Dir. Processual Civil IV
Emilio Viana
EF
17h – 18h40
 Projeto de Monografia
Felipe Barroso

 

VF – CURSO DE DIREITO  –   VIII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 28
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Projeto de Monografia
Felipe Barroso
AB
19h – 20h40
Direito Civil VII (Coisas)
Vander Chaves
Dir. Processual Civil IV
Emilio Viana
Direito Empresarial I
Denise Vieira
CD
21h – 22h40
Projeto de Monografia
Felipe Barroso
NPJ: Estágio Supervisionado III
Eliza Dias
Direito Processual do Trabalho
Adriano Pascarelli

 

*Verificação Unificada (VU) / Estágio Supervisionado IV: 05/11 , sáb, às 8h

 

9º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  IX SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 29
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Tributário I
Leandro Macedo
 Direito Agrário e Urbanístico
Danielle Batista
Direito do Consumidor
Ângela Gondim
CD
9h30 – 11h10
Direito Empresarial II
Roberto Lincoln
NPJ: Estágio Supervisionado V
Mario Albuquerque

 

VPI – CURSO DE DIREITO  –   IX SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 29
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Tributario I Leandro Macedo Direito do Consumidor
Ângela Gondim
NPJ: Estágio Supervisionado V
Mario Albuquerque
CD
21h – 22h40
Direito Agrário e Urbanístico
Danielle Batista
Direito Empresarial II Roberto Lincoln

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  IX SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 29
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Tributário I
Leandro Macedo
Direito Agrário e Urbanístico
Danielle Batista
Direito do Consumidor
Ângela Gondim
CD
9h30 – 11h10
Direito Empresarial II
Roberto Lincoln
NPJ: Estágio Supervisionado V
Mário Albuquerque

 

VPII – CURSO DE DIREITO  –   IX SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 29
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Tributário I
Leandro Macedo
Direito do Consumidor
Ângela Gondim
NPJ: Estágio Supervisionado V
Mário Albuquerque
CD
21h – 22h40
Direito Agrário e Urbanístico
Danielle Batista
Direito Empresarial II
Roberto Lincoln

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  IX SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 29
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Tributário I
Leandro Macedo
Direito Agrário e Urbanístico
Danielle Batista
Direito do Consumidor
Ângela Godim
CD
9h30 – 11h10
Direito Empresarial II
Roberto Lincoln
NPJ: Estágio Supervisionado V
Mário Albuquerque

 

VF – CURSO DE DIREITO  –   IX SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 29
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Tributário I
Leandro Macedo
Direito do Consumidor
Ângela Gondim
NPJ: Estágio Supervisionado V
Mario Albuquerque

CD
21h – 22h40
Direito Agrário e Urbanístico
Danielle Batista
Direito Empresarial II
Roberto Lincoln

 

*Verificação Unificada (VU) / Estágio Supervisionado VI: 05/11 , sáb, às 8h

 

10º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  X SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 20
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
NPJ: Estágio Supervisionado VII
Adriano Pascarelli
CD
9h30 – 11h10
Direito da Seguridade Social
Leandro Macêdo
Direito Tributário II
Rui Farias
Direito Empresarial III

Eliza Dias

 

VPI – CURSO DE DIREITO  –   X SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 20
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Empresarial III
Denise Vieira
NPJ: Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
Direito Tributário II
Rui Farias
NPJ: Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
CD
21h – 22h40
Direito de Seguridade Social
Leandro Macedo

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  X SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 20
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
NPJ: Estágio Supervisionado VII 
Adriano Pascarelli
CD
9h30 – 11h10
Direito da Seguridade Social
Leandro Macêdo
Direito Tributário II
Rui Farias
Direito Empresarial III

Eliza Dias

 

VPII – CURSO DE DIREITO  –   X SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 20
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10- 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Empresarial III
Denise Vieira
NPJ: Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
Direito Tributário II
Rui Farias
NPJ: Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
CD
21h – 22h40
Direito da Seguridade Social
Leandro Macêdo

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  X SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1  –  SALA 20
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
NPJ: Estágio Supervisionado VII
Adriano Pascarelli
CD
9h30 – 11h10
Direito da Seguridade Social
Leandro Macêdo
Direito Tributário II
Rui Farias
Direito Empresarial III

Eliza Dias

 

VF – CURSO DE DIREITO  –   X SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –  SALA 20
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
 Direito Empresarial III
Denise Vieira
NPJ: Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
Direito Tributário II
Rui Farias
NPJ: Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
CD
21h – 22h40
Direito da Seguridade Social
Leandro Macêdo

 

*Verificação Unificada (VU) / Estágio Supervisionado VIII: 05/11 , sáb, às 8h

 

Disciplinas Optativas

 

VPI – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 12/09 – 2a. Feira 13/09 – 3a. Feira 14/09 – 4a. Feira 15/09 – 5a. Feira 16/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Dir. Proc. Civil V- Proc. Especiais
Daniel Miranda
CD
9h30 – 11h10
Medicina Legal   Victor Hugo
EF
11h30 – 13h10
Direito Proc. Civil VI- Proc. Coletivo
Fernando Negreiros
Direito das Minorias
Cremilda Moreira

 

VPI – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Noite – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 14/03  – 2a. Feira 15/03 – 3a. Feira 16/03 – 4a. Feira 17/03 – 5a. Feira 18/03 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Arbitragem
Marcelo Siqueira
Direito Eleitoral
Fernando Negreiros
AB
19h – 20h40
Direito Bancário

Bruno Carrá

CD
21h – 22h40
Direito Marítimo
Bruno Carrá
 Relações Trab. Negociação
Adriano Pascarelli

 

VPII – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Dir. Proc. Civil V- Proc. Especiais
Daniel Miranda
CD
9h30 – 11h10
Medicina Legal
Victor Hugo

EF
11h30 – 13h10
Direito Proc. Civil VI- Proc. Coletivo
Fernando Negreiros
Direito das Minorias
Cremilda Moreira

 

VPII – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Noite – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 24/10 – 2a. Feira 25/10 – 3a. Feira 26/10 – 4a. Feira 27/10 – 5a. Feira 28/10 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Arbitragem
Marcelo Siqueira
Direito Eleitoral
Fernando Negreiros
AB
19h – 20h40
Direito Bancário

Bruno Carrá


CD
21h – 22h40
Direito Marítimo
Bruno Carrá
Relações Trab. Negociação
Adriano Pascarelli

 

VF – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Dir. Proc. Civil V- Proc. Especiais
Daniel Miranda

CD
9h30 – 11h10
Medicina Legal
Victor Hugo
EF
11h30 – 13h10
Direito Proc. Civil VI- Proc. Coletivo
Fernando Negreiros
Direito das Minorias
Cremilda Moreira

 

VF – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Noite – TURMA: 1 sala 39
HORÁRIO 12/12 – 2a. Feira 13/12 – 3a. Feira 14/12 – 4a. Feira 15/12 – 5a. Feira 16/12 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Arbitragem
Marcelo Siqueira
Direito Eleitoral
Fernando Negreiros
AB
19h – 20h40
Direito Bancário

Bruno Carrá


CD
21h – 22h40
Direito Marítimo
Bruno Carrá
Relações Trab. Negociação
Adriano Pascarelli

 

 

Direito — Calendário De Provas De 2ª Chamada (2016-2)

 

PROVA DIA HORÁRIO / SEMESTRE
VP1 01/out

(sábado)

8h às 10h

DISCIPLINAS DOS SEMESTRES I, II, III e IV — manhã e noite

10h às 12h

DISCIPLINAS DOS SEMESTRES V, VI, VII, VIII, IX e X + optativas — manhã e noite

ÚLTIMO DIA PARA SOLICITAÇÃO: 23/set

VP2 12/nov

(sábado)

8h às 10h

DISCIPLINAS DOS SEMESTRES I, II, III e IV — manhã e noite

10h às 12h

DISCIPLINAS DOS SEMESTRES V, VI, VII, VIII, IX e X + optativas — manhã e noite

ÚLTIMO DIA PARA SOLICITAÇÃO: 04/nov

VF 21/dez

(4ª-feira)

NOITE

19h às 21h

TODAS AS DISCIPLINAS — manhã e noite

ÚLTIMO DIA PARA SOLICITAÇÃO: 19/dez

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

  1. Por decisão do Conselho de Curso, reunido em 11/12/2007, fica vedada qualquer forma de consulta nas provas de 2ª chamada.
  2. A 2ª chamada deve ser requerida na Secretaria Geral da FA7, mediante formulário próprio e pagamento, no prazo de até cinco dias úteis, a contar da data da realização da 1ª chamada.
  3. Não será permitida a entrada do aluno após 30 minutos do início da prova.

As regras da Verificação Unificada (VU) —  incluindo para 2ª chamada, que será no dia 19/nov, sábado, de 8h às 13h —, estão previstas na Resolução 03/2014 do NPJ.